Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Carlo GRUBACS (1812/40-1870). (Italien).
Venise, le Palais des Doges vu du riva degli Schiavoni, en regardant vers la pointe de la douane, au fond Santa Maria della Salute.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Rentoilage ancien.
78 x 116 cm.
Provenance : Collection particulière, Paris.

Ce tableau a été acheté le 21 mars 1957 auprès de la Galerie D’Atri, 23 rue de la Boétie à Paris. (300 000 francs).
Une copie de la facture d’achat sera remise à l’acquéreur.