Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Figure d’incrustation représentant un visage royal ou divin de profil.
Verre rouge à l’imitation du jaspe.
Égypte, époque Ptolémaïque, 330-30 avant J.-C.
Hauteur : 4,1 cm - Largeur : 2,7 cm - Épaisseur : entre 0,7 et 1,1 cm.
Très fin élément d’incrustation représentant un visage royal ou divin tourné vers la gauche. Un corps et une coiffure dans des coloris différents venaient s’y ajuster pour former un personnage en pied ou assis. Comme au Nouvel Empire pour le mobilier de Toutankhamon, ces éléments en verre de couleurs différentes, imitant les pierres semi précieuses, servaient aux époques tardives à orner les chapelles ou le mobilier funéraire d’un défunt. On pouvait donc les retrouver dans les tombes comme dans les temples.
Infimes petits éclats au sommet de la tête, sur le lobe de l’oreille et à la base du cou, sinon superbe conservation.

Provenance : Collection particulière de Monsieur G. M.
L’objet avait été conservé dans une monture en or jaune formant broche, et datable de part le style, des années 1940.

Pour des modèles similaires :

- Musée de Cleveland, n°66.170. Visage de profil vers la gauche en verre de couleur jaspe rouge. Il mesure 4,4 cm et est daté de la fin de la XXXème dynastie ou du début de l’époque Ptolémaïque.

- Musée de Boston, n°49.61. Buste royal tourné vers la droite. Avec un visage similaire en verre rouge

Thème : Céramique, Verrerie Ajouter ce thème à mes alertes