Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Adjugé à 15 000 €

Grande intaille ovale représentant trois femmes drapées debouts vers la droite sur une ligne de base. Elles font face à un autel et à une colonne surmontée d’un vase sur laquelle s’enroule un serpent.
La première alimente le feu de l’autel ; la seconde tient une couronne de laurier ; la troisième porte une palme.
Dans le champ, l’inscription VOTVM.
Jaspe.
Monture antique en or jaune, le dos orné d’une agrafe. Trois anneaux en partie basse.
Art Romain, IIIème siècle.
4,2 x 4 cm - Poids brut : 16,38 g.

Très belle conservation.
Oxydations rouges pour l’or. Quelques petits accidents visibles au dos de la monture.

Provenance : Collection particulière.
Acquis à la vente Vinchon du 25 avril 1966, lot n° 172.

A LARGE ROMAN GREEN JASPER INTAGLIO WITH THREE VESTALS. Circa 3rd century A.D.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes