Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Adjugé à 13 000 €

Grande tablette double face en caractères cunéiformes.
Terre cuite beige.
Époque Paléo-babylonienne,
XIXème - XVIIIème siècle avant J.-C.
Hauteur : 22 cm - Largeur : 20 cm.

Il s’agit d’une inscription en caractères cunéiformes, sur chacune des deux faces, disposée en six colonnes, indiquant une liste de noms propres sur le modèle unité/nom/filiation.

Restaurations visibles sinon très belle conservation.

Provenance : Ancienne collection de l’archéologue Claude Schaeffer (1898 - 1982), acquis dans les années 1950.

A OLD BABYLONIAN CUNEIFORM CLAY TABLET. Circa 19th-18th century B.C.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes