Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 180 €

Jean SINDOU dit SYNDON ou FAURIE (1869- 1937).
Autoportrait. Huile sur panneau, signée Syndon Faurie en haut à gauche. Datée 1914 en haut à droite.
27 x 21,5 cm.
Provenance : Famille de l’artiste.

150e anniversaire de Jean Syndon (1869-1937) : portraitiste mondain et peintre de nu.
Originaire du Lot (46), Jean Syndon étudie à l’École des Beaux-Arts de Paris,
de 1889 à 1895, où il fut l’élève de Bonnat et Lefebvre. Il participe au Salon
des Artistes Français, notamment en 1901 il reçoit une mention honorable
pour le « Portrait de M. S ».
• Sindou, Syndon et Faurie :
Son état civil le nomme Marie Jean Baptiste Léon Sindou. Pourtant c’est sous
le nom de « Syndon » qu’il est inscrit aux Beaux-arts. On ne retrouve
d’ailleurs aucun travail signé « Sindou ». À sa sortie de prison (affaire
d’Étretat, 1902) il prend le nom de sa grand-mère, et signera dès lors
« Faurie » ou « Syndon-Faurie ».
En 2017 au Musée du Château de Dourdan (91), Magali Lambert
photographe, retient pour son installation l’œuvre de Syndon Nu à la puce.
Présent dans bon nombre de collections publiques, cependant ses œuvres
restent très rares sur le marché. Aujourd’hui pas moins de quatre peintures
seront dispersées.
Séverine Orsini