Jean SINDOU dit SYNDON ou FAURIE (1869-1937. La... - Lot 54 - Phidias

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Jean SINDOU dit SYNDON ou FAURIE (1869-1937. La nymphe Biblis. Huile sur toile, signée Faurie et datée 1913 en bas à gauche. 91 x 50 cm. Provenance : Famille de l’artiste. Au dos, la marque au pochoir du marchand de toile parisien Paul Foinet et fils. 150e anniversaire de Jean Syndon (1869-1937) : portraitiste mondain et peintre de nu. Originaire du Lot (46), Jean Syndon e?tudie a? l’E?cole des Beaux-Arts de Paris, de 1889 a? 1895, ou? il fut l’e?le?ve de Bonnat et Lefebvre. Il participe au Salon des Artistes Franc?ais, notamment en 1901 il rec?oit une mention honorable pour le « Portrait de M. S ». • Sindou, Syndon et Faurie : Son e?tat civil le nomme Marie Jean Baptiste Le?on Sindou. Pourtant c’est sous le nom de « Syndon » qu’il est inscrit aux Beaux-arts. On ne retrouve d’ailleurs aucun travail signe? « Sindou ». A? sa sortie de prison (affaire d’E?tretat, 1902) il prend le nom de sa grand-me?re, et signera de?s lors « Faurie » ou « Syndon-Faurie ». En 2017 au Muse?e du Cha?teau de Dourdan (91), Magali Lambert photographe, retient pour son installation l’œuvre de Syndon Nu a? la puce. Pre?sent dans bon nombre de collections publiques, cependant ses œuvres restent tre?s rares sur le marche?. Aujourd’hui pas moins de quatre peintures seront disperse?es. Se?verine Orsini