Minaudière en argent, de forme rectangulaire,... - Lot 84 - Phidias

Lot 84
Estimation :
500 - 800 EUR
Minaudière en argent, de forme rectangulaire, laquée rouge toutes faces à l’extérieur. Le centre du couvercle orné par un motif floral en jade néphrite avec deux petits brillants. L’intérieur vermeillé, découvre un étui à rouge à lèvres, un compartiment à couvercle et un fond de miroir. Fabrication française. Poinçon de maître orfèvre non identifié et n°16755. 8 x 4,6 x 1,2 cm - Poids brut : 137,68 g.