Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Deux jeunes... - Lot 364 - Phidias

Lot 364
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 50 500EUR
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Deux jeunes filles au bord de la mer, vers 1890. Fusain, pastels et craie blanche. Monogrammé « A R » en bas à gauche. Dimensions de la feuille à vue : 40 x 30 cm. Dimensions de la feuille : 42,3 x 32,4 cm. Provenance : ancienne collection Anneheim. Ce dessin pourra être inclus au second supplément du catalogue raisonné de l’artiste par M. Guy-Patrice Dauberville sur demande de l’acquéreur. Bibliographie : Trois dessins monochromes de sujet identique, au fusain sur des feuilles de dimensions inférieures :  Guy-Patrice et Michel Dauberville. Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1882-1894, Tome II n•1406, n•1493 et n•1494.  -n•1406.  Deux jeunes filles au bord de mer, 1890. Dessin signé « Renoir ». Acheté chez Bernheim-Jeune en 1910. Vente Copenhague 19 mai 1925. -n•1493.  Jeunes filles au bain, vers 1890. Dessin au fusain sur papier calque, signé « R ». Vente Christie’s Londres 5 février 2009, n•115. -n•1494.  Enfants jouant sur la plage et étude de tête, vers 1890. Dessin au crayon noir, monogrammé « R ». Vente Drouot 22 décembre 2006, n•162 (indiqué comme « deux femmes »).