SECRÉTAIRE en bois de plaquage et marqueterie... - Lot 196 - Phidias

Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 750EUR
SECRÉTAIRE en bois de plaquage et marqueterie de filets, ouvrant par un abattant central. Il découvre quatre casiers et deux rangs de trois tiroirs. Deux portes en partie basse et un tiroir en partie haute. Montants à pans coupés à cannelures simulées. Ornementations de bronze aux entrées de serrure, mains de tirage et chutes. Dessus en marbre gris tacheté de blanc. Époque Louis XVI. Accidents, soulèvements et petits manques au plaquage. Largeur: 93 cm; Profondeur 39 cm; Hauteur: 144 cm