PAIRE de BOUGEOIRS formant cassolettes en... - Lot 199 - Phidias

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
PAIRE de BOUGEOIRS formant cassolettes en bronze ciselé et doré. Les vases couverts ornés par une guirlande de feuillages retenue par des rubans, reposent sur une demi colonne à fût cannelé, bordé par une frise de lierre. L'ensemble repose sur une base carrée supportée par quatre pieds circulaires aplatis. Les couvercles à doucine godronnée se terminent par une prise en forme de pomme de pin. Ils se retournent et s'emboitent dans la partie basse du vase pour former un bougeoir. Travail de la fin du XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle. Hauteur: 27 cm