COMMODE tombeau à façade galbée en bois de... - Lot 202 - Phidias

Lot 202
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 100EUR
COMMODE tombeau à façade galbée en bois de plaquage et marqueterie à décor de croisillons. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Importante ornementation de bronzes à décor de feuillages et coquilles aux mains de tirage et aux entrées de serrure; Têtes féminines, dragons et motifs rocaille en chutes aux angles et motifs feuillagés aux pieds. Dessus en marbre rouge et blanc (restaurations). Estampille de André CRIAERD. Époque Louis XV. Longueur!: 129 cm!; Profondeur!: 69 cm!; Hauteur!: 82 cm. Petits accidents visibles et manques au plaquage