PENDULE portique en marbre blanc et marbre... - Lot 206 - Phidias

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
PENDULE portique en marbre blanc et marbre gris et ornementations en bronze ciselés et dorés. Rang de perles et attributs militaires. Le portique à colonnes abrite une statuette en biscuit figurant un chinois (petits manques aux doigts). Elles maintiennent une tablette ornée par six vases fleuris, retenant le boitier rond du mouvement, surmonté par une cassolette à anses feuillagées. Le cadran est signé Dubuc à Paris. (petits accidents au niveau des entrées de clé). Époque Louis XVI. Restaurations et petits accidents visibles. Hauteur: 63 cm; Longueur: 38 cm