PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre... - Lot 223 - Phidias

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, marbre gris et bronzes ciselés et dorés. Deux colonnes et deux piliers de forme lyre supportent un entablement retenant le mécanisme. Le cadran rond émaillé est encadré par quatre vases fleuris, et surmonté par une cassolette. Le balancier orné d'un mascaron rayonnant. Style Louis XVI. Hauteur: 49 cm; Longueur: 35 cm. Petits accidents et manques