PARTIE de SALON comprenant DEUX FAUTEUILS... - Lot 231 - Phidias

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 500EUR
PARTIE de SALON comprenant DEUX FAUTEUILS et DEUX CHAISES à dossiers médaillons en bois mouluré et sculpté, rechampi blanc, à décor de frise de raies de coeur et frise de perle. Les supports d'accotoirs de forme balustre à côtes torsadées. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Époque Louis XVI. (Restaurations). Garniture de tissu bleu. Pour les fauteuils: Hauteur: 92 cm; Profondeur 48 cm; Largeur 58.5 cm. Pour les chaises: Hauteur: 88 cm; Largeur: 48 cm; Profondeur: 44 cm