Paire de boucles d’oreilles losangiques. Or... - Lot 43 - Phidias

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result with fees
Result : 800EUR
Paire de boucles d’oreilles losangiques. Or jaune, bronze et grenats. Art Romain, IIIème - IVème siècle. Hauteur : 4,2 cm - Poids brut : 9,20 g. L’anneau retient un motif losangique en ronde bosse, orné de sphères, de granulations et de grenats en cabochons. Petits accidents ou déformations visibles. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans son écrin du début du XXème siècle. Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934).