FORTIN (?) Usages du planétaire, ou sphère... - Lot 2 - Phidias

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
FORTIN (?) Usages du planétaire, ou sphère mouvante de Copernic, construite par le sieur Fortin, ingénieur mécanicien du Roi, pour les globes et sphères, rue de la Harpe, près celle du Foin. Paris, Imprimerie de la Veuve Thiboust, 1773. In-12, 33 pp., papier jauni, qqs. mouill. angulaires, br. Worldcat ne cite que cinq exemplaires de cette plaquette. QUERARD III, 172. Pas dans HOUZEAU-LANCASTER. LALANDE (Bibliogr. astronomique) 536. Fortin appartient à une famille d’horlogers et de constructeurs de sphères célestes et terrestres citée par Daumas (Les instruments scientifiques aux XVIIème et XVIIIème siècles, 133 et 365). Ce planétaire de type "Copernic" (sphère armillaire) aurait été conçu en 1770 par François Pasumot ingénieur géographe du roi Louis XV. Il participa à l’édition de l’Atlas céleste de Flamsteed pour lequel il écrivit le discours préliminaire.