BOMBONNIÈRE en argent de forme trapézoïdale,... - Lot 185 - Phidias

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
BOMBONNIÈRE en argent de forme trapézoïdale, à décor en repoussé de deux mascarons féminins et de deux libellules sur des feuillages ou des fleurs épanouies. Le couvercle à charnière supporte une large prise feuillagée. L’intérieur est vermeillé. Elle repose sur quatre petits pieds triangulaires. Travail Autrichien ou Allemand, d’époque Art Nouveau, circa 1890-1900. Pas de poinçon de maître visible. Longueur : 13,4 cm - Largeur : 10,2 cm - Hauteur : 10,5 cm. Poids : 345 g.