ÉCRITOIRE portatif de voyage en palissandre,... - Lot 204 - Phidias

Lot 204
Estimation :
100 - 200 EUR
ÉCRITOIRE portatif de voyage en palissandre, recouvert de cuir vert de Russie, ouvrant par le milieu, l’intérieur composé de trois compartiments : le plus grand à tablette, le plus étroit avec plumier en palissandre, le troisième à double rabat (pour les jours de la semaine et pour six accessoires en ivoire et acier (porte-plume, cachet, coupe-papier…)). Serrure avec sa clé. Époque Restauration. Longueur : 32,8 cm - Largeur : 25,8 cm - Profondeur : 8 cm.