BUREAU de DAME en marqueterie de bois de... - Lot 210 - Phidias

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 600EUR
BUREAU de DAME en marqueterie de bois de rose dans des encadrements d'amarante. Il repose sur des pieds galbés encadrant une ceinture mouvementée ouvrant par trois tiroirs. Un petit gradin constitué par trois niches et deux tiroirs le surmonté. L'un des tiroirs forme encrier avec deux godets à décor de mufles de lions et un sablier. Le tiroir droit en ceinture comporte une tablette rabattable. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés aux chutes, mains de tirages et entrées de serrures. Style Louis XV. XIXème siècle. Longueur : 110 cm - Largeur : 55 cm - Hauteur : 78 cm.