PENDULE squelette à portique en bronze ciselé... - Lot 213 - Phidias

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
PENDULE squelette à portique en bronze ciselé et doré. Le mouvement est sommé de palmettes et de feuillages, entre deux colonnes balustres surmontées d'urnes couvertes, sur une base ovales. Le cadran annulaire en émail blanc et chiffres peints est signé TERRIEN à PARIS. Une partie du mécanisme est ainsi visible au centre du cadran. Travail du premier quart du XIXème siècle. Hauteur : 33 cm - Largeur : 18 cm. Sous un globe rectangulaire en verre, reposant sur une base en bois. Noël François Pascal TERRIEN, horloger à Paris, Rue Pelletier, à partir de l'An XII (1803-1804).