PENDULE en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 236 - Phidias

Lot 236
Estimation :
200 - 400 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré, le cadran rond émaillé blanc surmonté par un coffre feuillagé et par une ancre marine. Il est encadré à gauche par une femme assise, vêtue à l’Antique, tenant un caducée et une urne. L’ensemble repose sur une base rectangulaire en onyx blanc. Style Louis XVI, travail probablement d’époque Napoléon III. Longueur : 39 cm - Hauteur : 29 cm. Petits accidents visibles.