PENDULE en bronze ciselé et doré et en bronze... - Lot 241 - Phidias

Lot 241
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 150EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré et en bronze à patine noire, représentant un jeune homme et son cheval de trait (Allégorie des travaux des champs). La base mouvementée en bronze ciselé et doré est ornée de trophées, agrafes et coquilles. Petits accidents et manques. La tête du cheval et sa queue sont à refixer. Époque Charles X. Le mouvement est apriori postérieur ou modifié à une époque postérieure. Longueur : 42 cm - Hauteur : 39 cm.