Mameluck de la campagne d’Egypte. Grande... - Lot 5 - Phidias

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mameluck de la campagne d’Egypte. Grande figurine plate de 25 cm. (Manque l’aigrette au turban et légères retouches sur les éclats du cheval) sinon T.B.E. Fabrication du début du XIXème siècle. De grande rareté. (Le livre « Petits soldats » de C. Blondieau où figure cette figurine est offert à l’adjudicataire de ce lot, page 365).