Pilon de mortier. Albâtre rubanné. Hauteur... - Lot 7 - Phidias

Lot 7
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
Pilon de mortier. Albâtre rubanné. Hauteur : 11 cm - Diamètre : 6,8 cm. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Éclats visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau (1887-1979). Reproduit dans « Hommage à Nicolas Landau, prince des antiquaires ». Galerie Kugel, 2006, page 28.