Paire de bras de statuette. Bois et pigments... - Lot 8 - Phidias

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de bras de statuette. Bois et pigments colorés. Égypte, Ancien Empire, 2680-2200 avant J.-C. Longueurs : 23 et 14 cm. Le bras droit est allongé ; Le bras gauche replié. Manque le pouce du bras droit sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur M., vers 1960.