Pot à kohl. Anhydrite bleutée. Égypte,... - Lot 9 - Phidias

Lot 9
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pot à kohl. Anhydrite bleutée. Égypte, Moyen Empire, 2060-1786 avant J.-C. Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 5,6 cm. Le vase de forme balustre, l'ouverture bordée par une lèvre plate. Petits éclats visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur G. (Paris), acquis avant 1980.