Pot à kohl. Albâtre. Égypte, Moyen Empire,... - Lot 10 - Phidias

Lot 10
Estimation :
450 - 550 EUR
Pot à kohl. Albâtre. Égypte, Moyen Empire, 2060-1786 avant J.-C. Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 6,5 cm. Le vase de forme piriforme, l'ouverture bordée par une large lèvre plate. Petits éclats et manques visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection du Baron E. J. Empain.