Oushebti inscrit sur une colonne en caractères... - Lot 12 - Phidias

Lot 12
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 750EUR
Oushebti inscrit sur une colonne en caractères hiéroglyphiques au nom de IPETHES, né de Hathoremharet. Terre siliceuse à glaçure bleu vert. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 16 cm. Intact. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur G. B., acquis avant 1980.