Pot à kohol et son couvercle. Albâtre rubanné. Égypte,... - Lot 14 - Phidias

Lot 14
Estimation :
450 - 500 EUR
Pot à kohol et son couvercle. Albâtre rubanné. Égypte, Nouvel Empire, 1552-1069 avant J.-C. Hauteur : 4,9 cm - Diamètre du couvercle : 6,2 cm Ce vase repose sur une base annelée. Sa panse globulaire est surmontée par une lèvre plate évasée. Il ferme par un couvercle discoïdal à tampon. Quelques petits éclats visibles au niveau de la lèvre et de la base sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection française, acquis avant 1980.