Coupe. Terre cuite de type « black top » Soudan,... - Lot 16 - Phidias

Lot 16
Estimation :
700 - 900 EUR
Coupe. Terre cuite de type « black top » Soudan, Kerma classique, 1750-1550 avant J.-C. Diamètre : 17,5 cm - Hauteur : 6 cm. Petits éclats visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur G., acquis en 1998.