Statuette de faucon Horus. Bronze à patine... - Lot 19 - Phidias

Lot 19
Estimation :
600 - 700 EUR
Statuette de faucon Horus. Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 8 cm. Il est coiffé d’un pschent et repose sur un perchoir. Usures visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection autrichienne, circa 1960.