Buste de statuette représentant Isis Lactans. Diorite Égypte,... - Lot 22 - Phidias

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Buste de statuette représentant Isis Lactans. Diorite Égypte, Basse Époque, 664-330 avant J.-C. Hauteur : 6,7 cm. Elle est coiffée d’une perruque tripartite anciennement ornée par un uréus. Usures et manques visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur M. (Paris), acquis avant 1983.