Tête de dignitaire coiffé d’une perruque... - Lot 23 - Phidias

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Tête de dignitaire coiffé d’une perruque boule à mèches courtes. Calcaire blanc et traces de pigments rouges. Égypte, fin du Nouvel Empire ou Troisième période intermédiaire (1550-715 avant J.-C.) Hauteur : 3 cm. Usures visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection française de Monsieur M. C.