Oushebti momiforme portant une colonne inscrite... - Lot 24 - Phidias

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Oushebti momiforme portant une colonne inscrite en caractères hiéroglyphiques. Terre siliceuse à glaçure verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 12 cm. Il est momiforme, coiffé d’une perruque tripartite lisse, les mains sortant du suaire et portant les instruments aratoires. Cassé et recollé sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur A., acquis avant 1980.