Oushebti. Terre siliceuse à glaçure verte Égypte,... - Lot 25 - Phidias

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Oushebti. Terre siliceuse à glaçure verte Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 11 cm. Momiforme, il porte une coiffure tripartite lisse et une barbe postiche. Une inscription en T en caractères hiéroglyphiques sur le devant du suaire. Les mains portent les instruments aratoires. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection du Baron E. J. Empain.