Oushebti anépigraphe. Terre cuite orangée. Égypte,... - Lot 26 - Phidias

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Oushebti anépigraphe. Terre cuite orangée. Égypte, Nouvel Empire, 1552-1069 avant J.-C. Hauteur : 15,8 cm. Il est figuré momiforme, les bras croisés, portant une perruque lisse tripartite. Usures et petits éclats visibles, dépôt calcaire sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur C. (Paris), acquis avant 1980.