Statuette votive de taureau Apis. Bronze... - Lot 28 - Phidias

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Statuette votive de taureau Apis. Bronze à patine verte. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 5,9 cm - Longueur : 6,8 cm. Il est figuré marchant, coiffé d’un disque solaire et d’un uréus entre les cornes. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection allemande de Monsieur T. B., acquis avant 1980.