Statuette représentant la déesse Hathor. Bronze... - Lot 30 - Phidias

Lot 30
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Statuette représentant la déesse Hathor. Bronze à patine rouge et verte. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 16,5 cm - Hauteur avec le tenon : 18,6 cm. La déesse est figurée debout, vêtue d’une longue robe moulante descendant jusqu’à ses pieds joints. Elle porte une coiffure tripartite surmontée d’une disque solaire entre des cornes de vaches. Le bras gauche le long du corps et le bras droit détaché. Lacunes visibles au niveau d’une des cornes et du bras droit sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur M. (Paris), acquis dans les années 1970.