Amulette représentant le dieu Bès debout. Terre... - Lot 33 - Phidias

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Amulette représentant le dieu Bès debout. Terre siliceuse à glaçure bleu. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 4 cm. Petits éclats visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur M. Ancienne collection de Pierre Ramond, égyptologue (1917-1983).