Résille de momie. Perles tubulaires en terre... - Lot 35 - Phidias

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Résille de momie. Perles tubulaires en terre siliceuse à glaçure bleue. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 48 cm - Largeur : 18 cm. Remontage, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection particulière anglaise, acquis dans les années 1960.