Lot composé de cinq scarabées anépigraphes... - Lot 36 - Phidias

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot composé de cinq scarabées anépigraphes dont deux de type naturaliste. Pierres dures. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Longueurs : entre 1,5 et 2,2 cm. Petits éclats sur certains, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection française avant 1980.