Bague portant une inscription à caractères... - Lot 37 - Phidias

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Bague portant une inscription à caractères hiéroglyphiques « engendrée par Isis ». Terre siliceuse à glaçure bleu vert. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 2 cm - Longueur : 2,2 cm. Intacte. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur G. B., acquis avant 1980.