Amulette représentant la déesse Nephthis. Terre... - Lot 38 - Phidias

Lot 38
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
Amulette représentant la déesse Nephthis. Terre siliceuse à glaçure vert d’eau. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Hauteur : 3,7 cm. Elle est figurée debout, coiffée d’une perruque tripartite surmontée de son emblème. Restauration à la base sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection française avant 1980.