Amulette représentant un ibis couché, la... - Lot 40 - Phidias

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Amulette représentant un ibis couché, la plume de Maât sous son bec. Terre siliceuse à glaçure bichrome verte et noire. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Longueur : 3cm - Hauteur : 2,1 cm. Restauration au bec sinon très belle conservation. Provenance : Galerie Cybèle, Paris.