Deux statuettes ex-voto représentant une... - Lot 41 - Phidias

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Deux statuettes ex-voto représentant une grenouille et une musaraigne (Ichneumon). Bois. Égypte, Basse Époque, 664-30 avant J.-C. Longueurs : 4 cm et 6,3 cm. Manque les pattes avant de la musaraigne sinon très belle conservation. Provenance : Vente Christie’s Londres, 25 avril 2007, lot 56. Acquis en Egypte entre 1956 et 1958. Vendu au profit de la « Hans Goedicke Foundation for Egyptology ».