Crocodile au naturel (représentation du dieu... - Lot 42 - Phidias

Lot 42
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Crocodile au naturel (représentation du dieu Sobek). Bronze à patine verte. Égypte, Époque Romaine, Ier siècle avant J.-C. - Ier siècle après J.-C. Longueur : 13,3 cm. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection Günther Grimm (1940-2010).