Coupe circulaire sur piédouche. Calcaire... - Lot 44 - Phidias

Lot 44
Estimation :
200 - 400 EUR
Coupe circulaire sur piédouche. Calcaire blanc. Égypte, Époque Ptolémaique, 330-30 avant J.-C. Diamètre : 24,6 cm Hauteur : 7 cm. Petits éclats visibles sinon belle conservation. Provenance : Ancienne collection belge de Monsieur L.