Statuette représentant un pharaon ou une... - Lot 46 - Phidias

Lot 46
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statuette représentant un pharaon ou une divinité debout. Bronze à patine rouge et verte. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Hauteur : 11 cm. Elle est représentée debout dans l’attitude de la marche, portant un pagne court strié, une barbe postiche et une perruque tripartite striée, ornée par un uréus au front. Les bras retombent le long du corps. Manques visibles en partie basse sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne colleciton de Monsieur S. G. (Paris), acquis entre 1954-1975.