Paire d’yeux d’incrustation provenant d’un... - Lot 47 - Phidias

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
Paire d’yeux d’incrustation provenant d’un sarcophage. Terre siliceuse à glaçure noire et inscrustation de pierres blanches. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Longueur : 4 cm. Manque un élément d’incrustation sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection française avant 1980.