Gourde votive. Terre siliceuse à glaçure... - Lot 48 - Phidias

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Gourde votive. Terre siliceuse à glaçure vert d’eau. Égypte, Époque Ptolémaique, 330-30 avant J.-C. Hauteur : 6,2 cm. La panse globulaire est décorée d’un babouin assis sur une face et d’un bouton de lotus sur l’autre. Elle est surmontée par un haut col et deux petits anses latérales. Petits éclats visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection belge de Monsieur L., acquis avant 1981.